12.11.2013
Горловку с рабочим визитом посетил Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков Печать
24.09.2013 18:51
Сегодня, 24 сентября, в Горловку с рабочим визитом прибыли Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков и председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий. Цель визита - посещение Горловского химического завода, где проводятся подготовительные работы к рекультивации земель после вывоза остатков смеси мета-, пара-, орто-, нитрохлорбензола.

Как подчеркнул в ходе визита мэр Горловки, на сегодняшний день решение вопросов химзавода осуществляется одновременно по нескольким направлениям.

- Я хочу поблагодарить губернатора области, профильного министра за тот объем работ, который на сегодняшний день выполнен. С 2011 года по сегодняшний день с территории завода вывезено порядка 3173 тонн отходов МНХБ, смесей мета-, пара-, орто-, нитрохлорбензола. Остаются вопросы по рекультивации земель, вопрос утилизации отходов кислот и могильников, а также тротила. Мы объединяем усилия для выделения средств и снятия этих вопросов, - отметил Евгений Клеп.

- Это знаковое событие, - подчеркнул министр экологии и природных ресурсов. – Проведена огромная совместная работа на государственном уровне, областной администрацией и мэрией города. Все понимали, насколько этот вопрос важен с экологической точки зрения, для безопасной жизнедеятельности жителей Горловки и региона. Экологическая политика в настоящее время – один из приоритетов государства, находится под постоянным контролем президента Украины. О тех вопросах, которые остались на территории бывшего химического завода мы с губернатором области и мэром города заверяем, что мы найдем возможность, чтобы в 2014 году все вопросы по Горловскому химическому заводу были сняты, - подчеркнул Олег Проскуряков.

По данным начальника управления гражданской защиты населения Александра Павелко, в 2013 году на утилизацию в Европу вывезено 441,08 тонн смеси химических веществ, последняя партия которых была отправлена 19 сентября.

- Сегодня мы с облегчением говорим, что вывезено огромное количество ядовитого вещества, которое отравляло воздух, землю и грунт в течение многих лет. Городом была проведена огромная системная работа. Организаторская часть мероприятий на химическом заводе проводилась полностью под контролем мэр города. Его отношение к этому делу позволило решить первую проблему химзавода, связанную с утилизацией МНХБ и смесей, остальные вопросы также на контроле, - проинформировал Александр Павелко.

Как отметил губернатор области Андрей Шишацкий, чтобы полностью снять вопросы, будет проведена дополнительная экспертиза.

- Понимание в решении вопросов Горловского химического завода есть на всех уровнях, начиная от местного самоуправления, облгосадминистрации, профильного министра, премьер-министра, президента. Это важно. И наша задача – ликвидировать в полном объеме эту долгоиграющую чрезвычайную ситуацию и мы ее выполним, - подытожил Андрей Шишацкий.

Напомним, в 2013 году разработан и утчержден проект по вывозу и утилизации тротила с территории химзавода. Также прошел экспертизу проект по минимизации негативного влияния на окружающую среду промышленных отходов производства химзавода «могильников» ГП «Горловский химический завод». В настоящее решается проблема по вывозу и утилизации остатков промышленных кислот и других химических отходов, приведенных в выписке из акта инвентаризации, проведенной на химическом заводе. На данный момент предложения городского совета по снятию этого вопроса находятся на рассмотрении в министерствах.

Пресс-служба Горловского городского совета

 

Персональный сайт Клеп Евгения - YouTube Персональный сайт Клеп Евгения - ВКонтакте Персональный сайт Клеп Евгения - Одноклассники Персональный сайт Клеп Евгения - Twitter Персональный сайт Клеп Евгения - Facebook Персональный сайт Клеп Евгения - LiveJournal

klep.org.ua

Видео

Поиск

Опрос

На сегодняшний день по всей Украине успешно развивается активный туризм (спортивный, приключенческий, экстремальный, промышленный и т.д.). В нашем городе есть все необходимое для его развития и создания результативно действующей туристической системы.
 

Анонсы событий

  • 18.11.2013. 10.00. Прием городского головы. Предварительная запись осуществляется отделом по работе с обращениями граждан городского совета с 08.00 до 16.00 (каб. 104) или по телефону 4-35-78.
  • 23.11.2013. 10.00. ОШ №42, ул. Туполева, 12. Встреча с жителями и выездной прием городского головы.
                                                                                        klep.org.ua















                                                                                        Евгений Клеп. Все права защищены ©